Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
А Вы эко-дружественны?

Лабораторные работы

Дата: 19 октября 2016 в 11:48, Обновлено 16 марта 2017 в 10:46

Тематика лабораторных работ, рекомендуемых для реализации в рамках программ объединений по интересам эколого-биологического профиля

1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Распознавание органов цветкового растения: корня, побега, частей побега.
  2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Ознакомление с сухими и сочными плодами.
  3. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.  Ознакомление с устройством лупы и микроскопа, овладение примами пользования ими.
  4. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Рассматривание клеток томата или арбуза с помощью лупы.
  5. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Приготовление препарата кожицы чешую лука, рассматривание его под микроскопом.
  6. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение стержневых и мочковатых корневых систем.
  7. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Рассматривание корневых волосков и чехлика невооруженным глазом и под микроскопом.
  8. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Распознавание простых и сложных листьев, определение типа листорасположения, жилкования.
  9. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Определение возраста ветки (ствола) по спилу.
  10. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Выявление передвижения воды и минеральных веществ по древесине.
  11. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение строения луковицы, клубня.
  12. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Черенкование комнатных растений.
  13. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение строения цветка.
  14. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение строения семян двудольных растений.
  15. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение строения семян однодольных растений.
  16. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Доказательство верхушечного роста корня и стебля.
  17. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Внешнее строение дождевого червя, наблюдение за его передвижением и реакциями на раздражение.
  18. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Внешнее строение насекомого.
  19. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Изучение внешнего строения и особенностей передвижения рыб.
  20. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Внешнее строение птицы, строение перьев.
  21. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Подсчёт пульса до и после дозированной физической нагрузки.
  22. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Первая помощь при кровотечениях.
  23. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Определение типов леса окрестностей учреждения образования.
  24. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Определение и описание растений и животных характерного типа леса окрестностей учреждения образования.
  25. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Определение животных водоёма окрестностей учреждения образования.
  26. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Составление пищевых цепей (сетей) изучаемого типа леса и водоёма.
  27. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Ознакомление со структурой Красной книги.
  28. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Составление кадастра дикой природы школьного микрозаказника, экологической тропы.

Литература

1. Анохина, В.С. Эксперименты и наблюдения на уроках биологии: Метод. посибие / В.С.Анохина, Л.Д.Бурко, Г.И. Захаревская и др. – Мн.: БелЭн, 1998. – 208 с.

2. Гричик, В.В. Дикая природа Беларуси: пособие для учителей к факультативным занятиям для 7 – 8-х классов общеобразоват. учреждений / В.В. Гричик, И.В. Богачёва, И.Р. Клевец. – Минск: Экоперспектива, 2009. – 84 с.

Составитель: Захарова Мария Ивановна, заведующий лабораторией (тел. 52 15 55)