ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ! (памятка при обнаружении бесхозных предметов)

Дата: 30 ноября 2015 в 09:22

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Признаками взрывоопасных предметов могут быть:

• бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, деталь, какой-либо предмет, обнаруженный в Центре, в школе, в подъезде, у дверей квартиры, под лестницей, в машине и общественном транспорте;
  • натянутая проволока или шнур;
  • провода или изолирующая лента, свисающая из-

под машины.

Запомните, что в качестве прикрытия, маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы:

сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Во всех перечисленных случаях необходимо:

• не подходить близко, не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку;
  • отойти на безопасное расстояние;
  • сообщить о находке педагогу, учителю, родителям, сотруднику милиции, водителю.

Заходя в подъезд дома, всегда обращай внимание на бесхозные предметы. Не трогай их!!!

Сообщи в милицию !!!

Нередко в последнее время отмечаются случаи обнаружения гражданами бесхозных предметов. Их обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Как вести себя при их обнаружении?

Какие действия предпринять?

Ø Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Ø Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

Ø Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту), кондуктору, проводнику. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

Ø Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в милицию или дежурному МЧС.

Ø Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Звоните – 102!

Во всех перечисленных случаях:

Ø не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте

обнаруженный предмет;

Ø зафиксируйте время обнаружения предмета;

Ø постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

Ø обязательно дождитесь прибытия оперативных служб (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Ø не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Ø В целях собственной безопасности всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в местах с массовым пребыванием людей.