Конкурс продлен! Принимайте участие!

УКРАСИМ БЕЛАРУСЬ ЦВЕТАМИ (районный этап)

Дата: 16 марта в 14:42

УСЛОВИЯ

проведения районного этапа республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»

Республиканский конкурс по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами» (далее – конкурс) проводится в соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2018 год с целью формирования экологической культуры учащихся через создание и осуществление проектов по озеленению и благоустройству территорий учреждений образования.

1. Задачи конкурса:

формировать у учащихся знания и умения в области ландшафтного дизайна;

привлечь учащихся к изучению новых приемов в цветочном оформлении участков, к практической деятельности по созданию модельных садов в разных стилях, существующих в садово-парковом дизайне;

развивать творческие способности учащихся средствами проектной деятельности;

организовать обмен опытом среди учреждений образования в области ландшафтного дизайна и цветоводства;

содействовать допрофессиональной подготовке учащихся.

1. Организаторы районного этапа конкурса:

отдел образования, спорта и туризма Лидского районного исполнительного комитета; государственное учреждение образования «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи».

1. Участниками конкурса являются:

коллективы учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 12 – 17 лет под руководством педагога.

1. Сроки проведения конкурса: с 25 марта по 10 сентября 2018 года.

5. Номинации конкурса

Конкурс проводится в заочной форме по следующим номинациям: «Лучший учебно-опытный участок», «Регулярный цветник», «В ногу со временем», «Как в You Tube. Советы юного флориста».

5.1. Номинация «Лучший учебно-опытный участок».

Необходимо представить презентацию или видеофильм об учебно-опытном участке учреждения образования.

В печатном отчёте следует отразить задачи, структуру, организацию и содержание работы, план-схему учебно-опытного участка с имеющимися отделами, условные обозначения, экспликацию растений. Презентация оформляется в формате Power Point, PDF, видеофильм в формате AVI, MP4, MOV, MPEG.

обоснование идеи проекта,

оригинальность оформления и содержания,

видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур,

практическое использование в различных видах познавательной деятельности.

5.2. Номинация «Регулярный цветник».

Предполагает создание классического цветника в регулярном стиле. Это может быть клумба или рабатка. В оформлении цветника желательно использовать не менее шести видов однолетних и двулетних цветочно-декоративных растений. Допускается использование отсыпки из инертного материала. Площадь цветника - не менее 10 м².

оригинальность оформление цветника,

цветовая гамма цветника,

простота ухода за растениями,

сочетание цветника с окружающим ландшафтом,

эстетический вид выполненной работы.

5.3. Номинация «В ногу со временем».

Исследовательская работа по изучению современных приемов озеленения и благоустройства территорий города Лиды либо иного населенного пункта, в котором располагается Ваше учреждение образования. В номинации представляется фотоотчет о проделанной работе.

Основные критерии оценки:

оригинальность оформления, подачи и содержания материала проекта,

разнообразие представленных приемов озеленения.

5.4. Номинация «Как в You Tube. Советы юного флориста».

В этой номинации учащиеся представляют видеоролик, демонстрирующий умения и навыки по созданию флористической композиции или объекта из природного материала.

Видеоролик может быть сделан любым техническим способом, в том числе с помощью мобильного телефона. Ролик в формате AVI, MP4, MOV, MPEG разрешением от 720х480 до 1920х1080. Размер файла – до 20 Мб. Длительность ролика не должна превышать пяти минут. Присылаются на электронном носителе.

оригинальность представленного материала,

зрелищное качество видеоролика,

возможность практического использования при обучении.

6. Правила оформления работ.

Все творческие отчеты должны содержать графическую часть и описание проектной части: ассортимент растений, экспликацию, условные обозначения и результаты его воплощения. Проект выполняется в цвете на формате А3. Обязательным условием является наличие презентации проекта и текста отчета на цифровых носителях (CD и DVD дисках).

Конкурсные работы по всем номинациям должны иметь титульный лист следующего содержания: название конкурса (без указания этапа) и номинации, полное название учреждения образования, область, район, фамилия, имя, отчество, возраст, класс авторов работы, фамилия, имя и отчество руководителя проекта, его должность, полный почтовый адрес, контактный телефон с кодом города.

Конкурсные материалы доставляются на районный этап конкурса до 10 сентября 2018 года по адресу: г. Лида, ул. Гастелло, 40 А, государственное учреждение образования «Лидский районный экологический центр детей и молодежи». Телефон для справок (8-0154)52 15 55, e-mail: eco.ecdiu.lida@mail.ru

7. Подведение итогов районного этапа республиканского конкурса, награждение.

Итоги конкурса подводятся заочно до 13 сентября 2018 года.

Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

1 место – одно в каждой номинации, 2 место – два в каждой номинации, 3 место – два в каждой номинации.

Доставка конкурсных работ на районный этап конкурса производится за счет командирующих организаций.

Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте государственного учреждения образования «Лидский районный экологический центр детей и молодежи» по адресу: https://eco-lida.schools.by