Районная экологическая акция "Сдай батарейку - помоги природе!"

Дата: 23 ноября 2017 в 15:09

о проведении районной экологической акции

«Сдай батарейку – помоги природе!»

1. Районная экологическая акция «Сдай батарейку – помоги природе» (далее – Акция) имеет практическую направленность в сохранении окружающей среды: собранные в рамках Акции отработанные элементы питания передаются в ОАО «Брест-ВТИ» для утилизации.

2. Акция проводится с целью пропаганды экологических знаний, внесения практического вклада в охрану окружающей среды.

3. Задачи Акции:

привлечь внимание к возникновению экологических проблем, связанных с неправильно утилизированными отработанными элементами питания;

развивать социально активную деятельность и экологическую инициативу;

формировать культуру быта;

воспитывать бережное отношение к природному окружению.

Организаторы:

отдел образования, спорта и туризма Лидского райисполкома, государственное учреждение образования «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи».

Участники:

учащиеся и педагоги учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи,  родительская общественность.

Сроки и этапы проведения

Акция проводится с 15 ноября по 2 декабря 2017 года в три этапа:

1 этап – с  15 по 18 ноября 2017 года – информационно-просветительские мероприятия по проблеме загрязнения окружающей среды отработанными элементами питания в учреждениях образования;

2 этап – с 20 по 27 ноября 2017 года – сбор отработанных элементов питания и сдача их в государственное учреждение образования «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи» (желательно в картонных коробках либо крепких пакетах с обязательным указанием общего количества. Подсчёту подлежат все элементы, в том числе от наручных часов, мобильных телефонов и т.д.);

3 этап – заключительный:

28 ноября - 1 декабря 2017 года – работа жюри, определение победителей и наиболее активных участников Акции;

2 декабря 2017 года – встреча представителей наиболее активных учреждений (по приглашению организаторов Акции), подведение итогов, награждение победителей в государственном учреждении образования «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи».

Победителями и призёрами Акции становятся учреждения образования, представившие наибольшее количество элементов питания (с учетом общего количества учащихся в школе, учреждении дополнительного образования детей и молодежи).

По итогам Акции оргкомитет подводит итоги и за наибольшее количество элементов питания присуждает:

1 место – одно;

2 место – два;

3 место – три.

Количество призовых мест может меняться при одинаковом количестве собранных элементов питания несколькими учреждениями образования.

Победители, призёры и наиболее активные участники Акции награждаются дипломами отдела образования, спорта и туризма.